Акция «Мы выбираем свой завтрашний день»
Февраль 3, 2017
Книжный фестиваль «Ш.К.А.Ф.»
Сентябрь 9, 2018

29 августа на территории Свято-Николаевского Собора города Валуйки состоялся фестиваль-конкурс «Ореховый Спас». Центральная библиотека представила гостям мероприятия «Литературную беседку».

Для ребят были организованы площадки «Юный художник» и «Ореховая» викторина». Ореховый Спасне так популярен, но из всех трех он наиболее важен. К этому дню вызревают орехи. Второе его название – Хлебный Спас.

По традиции в этот день заканчивается уборка злаков и печется первый каравай из муки нового урожая.

Чтобы лучше узнать о праздниках и познакомиться с традициями вниманию гостей «Литературной беседки» была представлена выставка-дегустация «Традиции хранить и умножать». Читатели познакомились с книгами и журналами об истории возникновения трех Спасов, а также отведали сладкой выпечки.