Фестиваль-конкурс «Ореховый спас»
Февраль 3, 2017
Калейдоскоп рекомендаций «Счастливый билет во взрослую жизнь»
Октябрь 16, 2018

8 сентября, в 425-ю годовщину основания нашего города, в рамках реализации проекта «Организация литературных сезонов «Валуйки читающие» на территории города Валуйки» на центральной площади состоялся книжный фестиваль «Ш.К.А.Ф.».

Для гостей праздника гостеприимно распахнул двери старинный шкаф, который вел в импровизированную детскую комнату. В ней были представлены: книжная выставка «Книги из детства в наследство», ретро игрушки и детские фотографии, собранные в рамках акции «Игрушки и забавы Валуйского района: из прошлого в настоящее».

Дополняла композицию инсталляция «Валуйское фотоателье» и фото-сушка. Все желающие смогли познакомиться с новинками краеведения – популярной серией книг «Библиотека белгородской семьи», представленной на выставке «Прошлое и настоящее Белгородскй области» или, скачав электронное приложение для считывания QR-кода.

Работала интерактивная площадка «Вместе – Ярче!». В рамках фестиваля прошла промо акция «Лучшая издательская продукция библиотеки».

В этот день активно работала игровая поляна «Все мы родом из детства», где дети и родители знакомились с инсталляцией «Книжное дерево», проходили игру-бродилку «Чудо-город», отгадывали литературные загадки на «Поляне знатоков», отвечали на вопросы предметной викторины «Из какого я рассказа?», договаривали строчки в поэтической минутке «Праздничные рифмы», принимали участие в игровом миксе «Литературная карусель», а также с интересом листали книги с выставки-экспозиции «Литература из детства».

На площадке «Лавка автора» для жителей и гостей города была возможность встретиться с местными писателями и поэтами, познакомиться с их творчеством, получить автограф.

В ходе живого диалога обсуждались вопросы современной литературы для детей и взрослых, сохранения и развития традиции семейного чтения. 2018 год объявлен Годом Солженицына.

К 100-летию Александра Исаевича была подготовлена библиозона «Все читают Александра Солженицына», которая приглашала к литературному путешествию в творчество писателя.

На площадке «Угадай книгу по эмодзи» участникам фестиваля предстояло угадать названия произведений, содержание которых зашифровано с помощью изображений-эмодзи (эмодзи — язык идеограмм и смайликов, используемый в электронных сообщениях).

Книжный фестиваль наметил новые пути в продвижении чтения, показал, что лишь объединенными усилиями можно добиться нужных и эффективных результатов. Он стал красочным и незабываемым праздником, демонстрирующим богатство мира книги и информационно-творческий потенциал библиотек города Валуйки.